Челябинск
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Челябинск
Ваш город Челябинск?
15.04.2024

Деаэратор: назначение, принцип работы, типы


Деаэраторы являются важным оборудованием в различных отраслях промышленности, включая энергетику, нефтехимию и пищевую промышленность. Они используются для удаления газов из жидкостей, что позволяет улучшить качество продукции и предотвратить коррозию оборудования. В данной статье мы рассмотрим назначение, принцип работы и типы деаэраторов.

Назначение деаэраторов

Основная функция деаэратора заключается в удалении растворенных газов из жидкости. Это достигается путем повышения температуры жидкости до точки кипения, при которой газ начинает выделяться. После этого пар конденсируется обратно в жидкость, а газ удаляется через специальные устройства.

Принцип работы деаэраторов

Существует несколько типов деаэраторов, но все они работают по одному принципу. Жидкость подается в деаэратор через входной патрубок и поднимается вверх по трубам. По мере подъема температура жидкости повышается благодаря теплообмену с горячим паром или другим источником тепла. Когда температура достигает точки кипения, газ начинает выделяться и поднимается вверх к верхней части деаэратора. Затем пар конденсируется обратно в жидкость и возвращается в систему. Газ же удаляется через специальные устройства.

Типы деаэраторов

Существует несколько типов деаэраторов, каждый из которых имеет свои особенности и применяется в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Рассмотрим некоторые из них:

1. Открытые деаэраторы – это наиболее простой тип деаэраторов, который используется для удаления воздуха из воды. Они представляют собой открытые емкости, в которых вода нагревается до точки кипения. Пары воды и воздух поднимаются вверх, где они охлаждаются и конденсируются обратно в воду.

2. Закрытые деаэраторы – это более сложные устройства, которые используются для удаления газов из различных жидкостей. Они представляют собой закрытые емкости, внутри которых создается вакуум. Жидкость нагревается до точки кипения, после чего пары газа удаляются через специальные устройства.

3. Вакуумные деаэраторы – это еще один тип закрытых деаэраторов, которые используются для удаления газов из жидкостей под давлением. Они работают по тому же принципу, что и обычные закрытые деаэраторы, но дополнительно создают вакуум внутри емкости.

Деаэраторы играют важную роль в различных отраслях промышленности, позволяя удалять газы из жидкостей и улучшать качество продукции. Существует несколько типов деаэраторов, каждый из которых имеет свои особенности и применяется в зависимости от конкретных условий эксплуатации.